実績

RCBA在学生及び卒業生の留学生実績

ヨーロッパで活躍するプロダンサー8名
ボリショイバレエ学校 卒業生2名 短期留学生11名
ワガノワバレエ学校  卒業生2名 短期留学生6名  在籍中2名
ペルミバレエ学校   留学生2名

ロシア圏外の留学生
イギリス1名 ドイツ4名  スイス2名
フランス2名 アメリカ3名 ルーマニア1名

国内外で活躍する指導者の輩出9名

大学合格者
関西大学7名、立命館大学2名
その他有名大学合格者多数

RCBAでは生徒たちのコンクール・留学・推薦入試のお手伝いをしています。

朴 慶順

朴 慶順 instagram

クリックすると彼女のinstagramにとべますよ!


ミリア スヴォーロワ
ミリア スヴォーロワ instagram



西田早希
西田早希 instagram

主なコンクール歴

1位
伊達クラシックバレエコンペティション(2017)
全国バレエコンクールInNagoya(2009, 2012, 2013)
バレエコンペティションInNara (2012, 2013)
枚方バレエコンクール(2013)
京都バレエコンクールパティシオン デュ バレ ア キョウト(2009)
2位
イタリア国際コンクール(2017)
バレエコンペティション21InNagoya(2007)
リボフ国際青年クラシックバレエコンクール(2008、2009)
ハリコフ国際バレエコンクール(2008)
オデッサ国際バレエコンクール(2009)
第9回町田バレエコンクール( 2009,2011 )
バレエコンペティションInNara( 2009、2012,2014 . 2016)
NAMUEバレエコンクールIn高松(2013)
第7回ザ・バレコン大阪(2014)
3位
イタリア バーリー国際コンクール(2016)
全国バレエコンクールInNagoya(2007、2010、2011)
バレエコンペティションInNara( 2005,2008、2009, 2011)
観客奨励賞(2005)
ショソンドール国際バレエコンクール(2011)
ユースアメリカグランプリ(数々のスカラーシップ受賞)
(4位以下受賞者大多数により全て省略させて頂きます。)

イタリア国際コンクール🇮🇹にてミリアスヴォーロワ女子1位総合2位でした。

杉本音佳がルーマニアのバレエ団に入団決定!

杉本音佳
杉本音佳 instagram

イタリアで受賞したミリアスヴォーロワと杉本音佳がその後メキシコのデゴラド劇場にゲストとして招かれました。

牧野カレン 福田千夏がウクライナのバレエ学校に入学許可!!!


ミリアスヴォーロワ 1位 伊達クラシックバレエコンペティション(2017)

2016年 イタリアバーリー 国際コンクール 第三位!!!


イタリア バーリー国際コンクール Jr.部門 第3位受賞 RCBA

ミリア スヴォーロワ 13歳
始めての国際コンクールで激戦の中 感激の3位受賞

2015年コンクール経歴

バレエ コンペティションin奈良
ミリア スヴォーロワ 奈良県知事賞
奥田理子 奈良国際バレエ工房賞


全国バレエコンクールinNagoya
第2位 奥田理子
シルビア賞 ミリア スヴォーロワ
バレリーナ賞 杉本音佳
ミルバ賞 鹿島永美里

2014年コンクール経歴
★第61回NAMUEコンクール愛媛大会結果
8/27に開催された、
第61回NAMUEコンクール愛媛大会に、
RCBA杉本音佳が
出場しました!
結果は第4位と特別賞を受賞!!

★バレエコンペティションinNara結果
なら町センターで3日間(8/14~16)にわたり開催されていた
【バレエコンペティションinNara】が終了!
そしてこのコンクールに参加していた奥田理子が、
ザバレコン大阪に続き第2位を受賞してくれました!!!

★ザバレコン大阪結果


7/28~8/1まで開催された
第7回ザ・バレコン大阪で、
RCBA奥田理子が
女子ジュニアB(9才~13才)部門で…
『第2位』を受賞しました!!!!!
また、同時に高橋晃子先生が
優秀指導者賞を受賞♪

RCBA生コンクール上位受賞歴
(入選・入賞多数)

第1位  ●西田早希(エスメラルダのVa、ドルシネア姫のVa)
・第19回全国バレエコンクール
InNagoya[2009]
(女子ジュニアB部門)
・バレエコンペティション
InNara[2012]
(シニア部門)

●香川智音(エスメラルダのVa)
・バレエコンペティション
InNara[2013]
(ジュニア部門②)

●奥田理子(ワルプルギスよりVa)
・枚方バレエコンクール[2013]
(中学生部門)

第2位  ●中野 見香(エスメラルダのVa)
・バレエコンペティション
21InNagoya[2007]
(2e division)

●濵田真依(エスメラルダのVa、ダイアナのVa)
・第5回リボフ国際青年クラシック
バレエコンクール[2008]
(女子ジュニア部門)
・ハリコフ国際
バレエコンクール[2008]
(ジュニア部門)
・オデッサ国際
バレエコンクール[2009]
(ジュニア部門)
・ハリコフ国際
バレエコンクール[2009]
(ジュニア部門)

●西田早希(エスメラルダのVa)
・第9回町田バレエコンクール[2011]
(中学生部門)

●濵田未緒(金平糖のVa)
・バレエコンペティション
InNara[2009]
(ジュニア部門①)


●香川智音(ガムザッティのVa)
・バレエコンペティション
InNara[2012]
(ジュニア部門②)

香川智音 instagram

●新保寿珠(オーロラ姫第3幕よりVa)
・NAMUEバレエコンクール
In高松[2013]
(シニア部門)

●奥田理子(コッペリア1幕よりスワニルダのVa)
・第7回ザ・バレコン大阪[2014]
(女子ジュニアB部門)
・バレエコンペティション
InNara[2014]
(ジュニア部門②)

第3位  ●島崎笙太郎(コッペリアよりフランツのVa)
・第17回全国バレエコンクール
InNagoya[2007]
(男子ジュニアA部門)

●濵田未緒(エスメラルダのVa)
・バレエコンペティション
InNara[2008]
(ジュニア部門①)
・ショソンドール国際
バレエコンクール[2011]
(ジュニアの部)

●赤松優花(エスメラルダのVa)
・第20回全国バレエコンクール
InNagoya[2010]
(女子ジュニアB部門)

●朴慶順(オーロラ姫第3幕よりVa)
・第21回全国バレエコンクール
InNagoya[2011]
(女子シニア部門)

●西田早希(エスメラルダのVa)
・バレエコンペティション
InNara[2011]
(ジュニア部門②)

保存保存

保存保存

保存保存

保存保存

保存保存